USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Плодотворное сотрудничество Газпрома с Узтрангазом

Газпром и УЗТРАНСГАЗ подписали соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики Узбекистан на 2006-2010 гг

Плодотворное сотрудничество Газпрома с Узтрангазом

Газпром и УЗТРАНСГАЗ подписали соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики Узбекистан на 2006-2010 гг.

Завершился рабочий визит в Узбекистан делегации Газпрома во главе с А. Миллером.


В ходе визита состоялась встреча А. Миллера и президента Республики Узбекистан И. Каримова.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Узбекистана в энергетической сфере. В частности, речь шла о расширении сотрудничества с нефтегазовыми компаниями Узбекистана, поставках узбекского природного газа, реконструкции газотранспортной системы Средняя Азия - Центр (САЦ).
Алексей Миллер также встретился с Председателем Правления Национальной холдинговой компании Узбекнефтегаз А. Азизовым.

Стороны отметили, что компании успешно взаимодействуют в рамках договоренностей, зафиксированных в Соглашении о стратегическом сотрудничестве.

В ходе визита между Газпромом и Узтрансгазом (субхолдинг Узбекнефтегаз) было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 гг.

Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и Бухара - Урал, проходящих по территории Республики Узбекистан.

Справка:
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн м3, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн м3.

В настоящее время в Узбекистане добывается 55 млрд м3/год газа, из которых 5 млрд м3 экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 г.

В 2003 году объем закупок составил 1,27 млрд м3, в 2004 году - около 7 млрд м3, в 2005 году планируется закупить 8 млрд м3.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между Узбекнефтегазом и Газпромом было подписано 17 декабря 2002 г.

Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 гг, участие Газпрома в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты.

СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 г. Данный проект (ежегодная добыча - 0,5 млрд м3 газа) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС Средняя Азия - Центр.

Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram