USD 90.6906

+0.27

EUR 102.0271

+0.38

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» продолжает газификацию страны

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" заместитель Председателя Правления Александр Ананенков и губернатор Рязанской области Георгий Шпак подписали Договор о переводе транспортных средств и сельскохозяйственной техники на природный газ сроком на пять лет

«Газпром» продолжает газификацию страны

Документ подписан в развитие Договора о газификации Рязанской области.
В соответствии с Договором, стороны примут совместное участие в переводе транспортной, строительно-дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной и иной техники на природный газ, а также в строительстве объектов для заправки природным газом техники и других объектов газомоторной инфраструктуры в Рязанской области.

Стороны договорились разрабатывать и утверждать с учетом интересов и возможностей каждой из сторон мероприятия по переводу автотехники Рязанской области на природный газ.
Участие ОАО ?Газпром? в реализации данных мероприятий будет осуществляться в соответствии с его инвестиционными программами.
Подрядные организации по реализации мероприятий будут определяться на конкурсной основе.

Согласно Договору, Правительство Рязанской области организует подготовку и окажет содействие принятию Рязанской областной думой законодательных актов, направленных на стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива, а также в пределах своей компетенции примет аналогичные нормативно-правовые акты.
Правительство области обеспечит в рамках областных целевых программ перевод техники организаций, финансируемых из областного бюджета, на природный газ, а также подготовку инженерно-технического и водительского персонала к эксплуатации техники на природном газе.

Кроме того, будет оказано содействие в принятии органами местного самоуправления решений о выделении на льготных условиях земельных участков под объекты для заправки природным газом автотехники и другие объекты газомоторной инфраструктуры.

Справка:
В 2005 году в Рязанской области было проведено два крупных мероприятия, посвященных расширению использования природного газа на транспорте: совместное заседание комиссий Правительства РФ и независимого партнерства ?Российское газовое общество?, посвященное использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива и Всероссийская выставка-демонстрация ?День Российского поля 2005?.

В настоящее время в Рязанской области эксплуатируется 3 АГНКС (2 в Рязани и 1 в Касимове). Для расширения зоны обслуживания АГНКС в области используется 5 передвижных автогазозаправщиков.

Реализация компримированного природного газа (КПГ) через АГНКС Рязанской области по итогам 1998 года составила 170 тыс. куб. м, а в 2004 году достигла 6608 тыс. куб. м, т.е. выросла за этот период в 39 раз. В 2004 году по сравнению с 2003 годом рост реализации КПГ составил 52%.

Общее количество автомобилей, работающих на КПГ в Рязанской области, на конец 2004 года превысило 700 единиц. Наиболее активными участниками газификации автотранспорта являются: Касимовское автопредприятие, Рязанское пассажирское автопредприятия ?3, Шацкое, Сапожковское, Скопинское, Ряжское. На природном газе эксплуатируется техника Рязанской спецавтобазы по уборке города и жилищно-коммунального хозяйства г. Касимова.

ОАО ?Газпром?, администрация Рязанской области и Минсельхоз России начали реализацию пилотного проекта по переводу сельскохозяйственной техники на природный газ.
По оценке специалистов ОАО ?Газпром?, в ближайшей и среднесрочной перспективе в Рязанской области необходимо построить не менее 10 АГНКС малой и средней производительности.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО ?Газпром? и администрацией Рязанской области было впервые подписано в феврале 2000 года. В январе 2003 года в развитие Соглашения был подписан Договор о газификации области.
В 2004 году ?Газпром? поставил потребителям области около 4,5 млрд. куб. м газа. В текущем году поставки запланированы примерно в том же объеме.
Уровень газификации Рязанской области природным газом по данным ?Газпрома? составляет 67,5%, в городах и поселках ? 87,9%, на селе ? 34,2% (в среднем по России эти показатели составляют 53%, 60% и 34,7% соответственно). В соответствии с программами газификации регионов РФ в 2002-2004 гг. ?Газпром? направил на строительство газораспределительных сетей Рязанской области 268,95 млн. руб.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2