USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.48

+0.04

Природный газ 2.109

-0.02

...

Эффективная реорганизация

Совет директоров принял к сведению информацию о ходе реализации мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром". Правлению компании поручено обеспечить продолжение работ по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления

Эффективная реорганизация

Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО ?Газпром? проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель ? повышение эффективности работы ОАО ?Газпром? как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей и социальной инфраструктуры.
Преобразования позволят компании значительно повысить прозрачность формирования затрат при добыче, транспортировке и сбыте газа.
Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления всей системой дочерних обществ ?Газпрома?.

В августе 2005 года Правлением ОАО ?Газпром? признано целесообразным создание следующих специализированных дочерних обществ с ограниченной ответственностью:

?Газпромнефтедобыча? (консолидирует добычу нефти и конденсата);

?Газпром?ПХГ? (объединит мощности по подземному хранению газа);

?Газпромпереработка? (консолидирует переработку газа и жидких углеводородов);

?Газпромцентрподземремонт? (капитальный и подземный ремонт скважин на ПХГ);

?Газпромсеверподземремонт? и ?Газпромюгподземремонт? (капитальный и подземный ремонт скважин газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений соответственно в Западной Сибири и на Юге России);

?Газпромавтогаз? (объединит сети АГНКС).

В действующих газодобывающих и газотранспортных дочерних обществах будут ликвидированы непрофильные подразделения с передачей соответствующих активов во вновь создаваемые специализированные дочерние компании. В частности,
активы, используемые в подземном хранении газа, будут переданы в
ООО ?Газпром ? ПХГ?;
активы по ремонту скважин из газодобывающих дочерних обществ ? в
ООО ?Газпромсеверподземремонт? и ООО ?Газпромюгподземремонт?, а из газотранспортных дочерних обществ ? в ?Газпромцентрподземремонт?;
активы по добыче газа ? из газотранспортных дочерних обществ в газодобывающие дочерние общества;
газотранспортные активы ? из газодобывающих дочерних обществ в газотранспортные дочерние общества;
активы по ремонту оборудования компрессорных станций ? в ДОАО ?Центрэнергогаз?;
активы связи ? в ООО ?Газсвязь?;
автотранспортные активы после укомплектования аварийно-восстановительных подразделений дочерних обществ ОАО ?Газпром? ? в специализированные организации.
Кроме этого, предусматривается выделение в профильные юридические лица подразделений и объектов соцкультбыта, ЖКХ, сельскохозяйственных и других.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram