USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.63

-0.41

Природный газ 1.952

-0.02

...

ЛУКОЙЛ поддерживает интеллектуальные разработки

ЛУКОЙЛ подготовил отчет о коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

ЛУКОЙЛ поддерживает интеллектуальные разработки

ЛУКОЙЛ подготовил отчет о коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Об этом в октябре 2005 г сообщает пресс-служба компании.

ЛУКОЙЛ обладает свыше 400 ОИС.

Общее количество патентов в 2001-2004 гг выросло в 2 раза. Компания имеет высокий показатель коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. 35% от общего количества патентов внедрено в производство (общемировой показатель 5%-12%).

В 2004 году общий экономический эффект от внедрения предприятиями Группы "ЛУКОЙЛ" объектов интеллектуальной собственности составил более 60 млн. рублей.

Лидирующие позиции по количеству ОИС занимают ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", ООО "РИТЭК", ООО "ЛУКОЙЛ-ПермНИПИнефть". В настоящее время на рассмотрении в Роспатенете находится более 70 новых заявок.

Среди наиболее успешных примеров коммерциализации ОИС в компании можно назвать патент на промышленный образец канистры (ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"), патент на приспособление для очистки насосно-компрессорных труб (ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь"), свидетельство на устройство для сбора нефтепродуктов (ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь").

"Объекты интеллектуальной собственности должны стать основой инновационной деятельности "ЛУКОЙЛа", так как они увеличивают стоимость компании, обеспечивают ей дополнительный доход, повышают конкурентоспособность продукции", - считает президент ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram