USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.83

-0.55

Природный газ 1.978

-0.01

...

У. Чавес уступил «Газпрому»

"Газпром" получил лицензии на разработку газовых месторождений в Венесуэле

У. Чавес уступил «Газпрому»

4 октября в г. Парагуана (Венесуэла) в присутствии Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса состоялась церемония вручения лицензий на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений углеводородов по результатам тендера по фазе ?А? проекта ?Рафаэль Урданета?. ОАО ?Газпром? получило от правительства Венесуэлы лицензии на разработку инвестиционных блоков ?Urumaco 1? и ?Urumaco 2?.

Лицензии на разведку и разработку месторождений природного газа предоставлены сроком на 30 лет. В течение первых четырех лет предусматривается осуществление программы геологоразведочных работ, включающей проведение сейсморазведки и бурение разведочных скважин.

На церемонии Уго Чавес отметил, что Венесуэла заинтересована в использовании опыта ОАО ?Газпром? в нефтегазовой сфере, который может быть применен в проектах по добыче, подготовке и транспортировке природного газа, в том числе на экспорт. Уго Чавес высказал удовлетворение приходом ОАО ?Газпром? в Венесуэлу и подчеркнул, что это имеет большое значение для страны и должно способствовать реализации государственного плана развития энергетического сектора Венесуэлы и ее экономики в целом.

Начало работы в Венесуэле является очередным шагом ?Газпрома? по превращению в глобальную энергетическую компанию мирового уровня и формированию производственно-сбытовых цепочек полного цикла на различных континентах.

Справка:

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 трлн. куб. м. ? второе место в западном полушарии после США. В 2003 году добыча природного газа составила 29,7 млрд. куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны. Экспорт и импорт природного газа в настоящее время отсутствуют. В энергобалансе страны природный газ составляет 41%, нефть ? 38%, гидроэнергетика ? 21%. Общая протяжённость газопроводов в Венесуэле ? 5 тыс. км.

Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 млрд. тонн (7% мировых запасов). Крупнейшие месторождения страны - Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре. В 2003 году добыча нефти составила 153 млн. тонн, потребление внутри страны - 24 млн. тонн, более 100 млн. тонн было экспортировано. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.
Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания ?Петролеос де Венесуэла, С.А.? (PdVSA).

Вместе с тем, к добыче газа допущено ограниченное число совместных предприятий, созданных ?Петролеос де Венесуэла? с иностранными компаниями.
В 1999 году Правительство Венесуэлы приняло ?Закон о газе?, способствующий привлечению иностранных инвестиций в газовую промышленность.
В соответствии с условиями тендера по блокам ?Urumaco 1? и ?Urumaco 2? ?Газпромом? были учреждены две акционерные компании ? ?УрданетаГазпром ? 1, С.А.? и ?УрданетаГазпром ? 2, С.А.?.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram