USD 90.1757

-0.45

EUR 100.6788

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Г. Греф против покупки «Газпромом» «Сибнефти»

Совет директоров "Газпрома" пока не знает, как голосовать по вопросу сделки о приобретении газовым монополистом 72,663 проц. акций "Сибнефти" за 13,091 млрд долларов

Г. Греф против покупки «Газпромом» «Сибнефти»

О намерении купить нефтяную компанию совету директоров "Газпрома" рассказал председатель совета, руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев. Совет сделку одобрять не стал. Как рассказывал "Ведомостям" представитель "Газпрома", это планировалось сделать на заочном заседании. Но с получением директивы у представителей государства в совете возникли проблемы. Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что цена сделки вызывает вопросы - как и сама целесообразность покупки "Газпромом" "Сибнефти".

Это заявление Греф сделал после совещания с чиновниками профильных ведомств и топ-менеджерами "Газпрома", на котором обсуждались условия сделки. Представитель Минэкономразвития Алла Борисенкова уверяет, что вопрос о целесообразности сделки был "чисто техническим" и доклад по нему делал консультант "Газпрома" (Citigroup). "Это ни в коей мере нельзя принимать за позицию Минэкономразвития", - добавила она, но мнение министра на этот счет пояснить отказалась. Источник, знакомый с итогами совещания, утверждает, что вопросы на совещании задавал именно Греф, которого не удовлетворил доклад консультантов.

Далеко не все чиновники разделяют позицию Грефа. "Думаю, это его личное мнение. Виктор Борисович (Христенко) считает, что сделка абсолютно нормальна", - заявил "Ведомостям" представитель Минпромэнерго. Сотрудник Росимущества также не видит серьезных проблем с покупкой "Газпромом" "Сибнефти". А правительственный чиновник напоминает, что Греф давно был против покупки "Газпромом" нефтяных активов и против этой сделки в частности.

Федеральная антимонопольная служба готова забыть о своих претензиях. Голландская "дочка" "Газпрома" Gazprom Finance BV подала заявку в ФАС с просьбой одобрить покупку. Руководитель ФАС Игорь Артемьев уже пообещал, что его ведомство уложится в две недели. А источник, близкий к ФАС, уверяет, что разрешение может быть выдано уже до конца текущей недели.

Источник в правительстве России подчеркивает, что "Газпром" направил документы для подготовки директивы только в среду вечером, а за несколько часов документ подготовить сложно. Но он будет готов на днях, уверяют чиновники сразу двух профильных ведомств, пишут "Ведомости".

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2