USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

...

«Юкос» хочет 4 миллиарда за часть «Сибнефти»

Остро нуждающийся в средствах "ЮКОС" решил сыграть на предстоящей сделке между "Газпромом" и Millhouse Capital. Теперь компания пытается повысить цену на принадлежащие ей 20% акций "Сибнефти", которыми интересуется монополия

«Юкос» хочет 4 миллиарда за часть «Сибнефти»

?ЮКОС? не согласен на предлагаемые ему Millhouse Capital $3 млрд, настаивая на более высокой рыночной цене и причитающихся ему дивидендах на сумму $450 млн.

В конце сентября ?Газпром? подписал соглашение с акционерами ?Сибнефти? (их интересы представляет Millhouse Capital) о покупке у них 72,7% акций ?Сибнефти? за $13,1 млрд. При этом Millhouse Capital пообещала ?Газпрому? посредничество в приобретении еще 20% акций ?Сибнефти?, принадлежащих ?ЮКОСу?, рассказали ?Ведомостям? несколько источников, близких к участникам этой сделки.

Правда, все имущество ?ЮКОСа?, включая эти акции, арестовано, но один из собеседников ?Ведомостей? утверждает, что Millhouse Capital обсуждает с ?ЮКОСом? выкуп этих акций за $3 млрд, обещая решить проблему с их арестом с помощью административного ресурса ?Газпрома?.

?Нам интересны оставшиеся у ?ЮКОСа? 20% акций ?Сибнефти?, ? подтверждает менеджер ?Газпрома?, но добавляет, что монополия предпочла бы приобрести эти акции через посредника.

Между тем руководители ?ЮКОСа? обнаружили, что союз ?Сибнефти? с ?Газпромом? открывает новые перспективы и для их компании. В частности, председатель совета директоров ?ЮКОСа? Виктор Геращенко надеется, что это поможет ?ЮКОСу? получить обратно $3 млрд, уплаченные акционерам ?Сибнефти? при слиянии с ?ЮКОСом?. ?В любом случае "ЮКОС" будет судиться за них?, ? цитирует Геращенко ?Интерфакс?.

Но, как выяснили ?Ведомости?, сумма претензий ?ЮКОСа? уже превышает названную. ?Виктор Геращенко говорил об изначальной цене, которая была установлена после переговоров между "ЮКОСом" и "Сибнефтью" в 2003 г., ? напомнила "Ведомостям" представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон. ? Но с тех пор стоимость этого пакета значительно выросла?. Она сослалась на мнения инвестиционных аналитиков, которые оценивают 20% акций ?Сибнефти? в диапазоне от $3,6 млрд до $4,1 млрд. Вчера 20% акций ?Сибнефти? по котировкам в РТС стоили $3,2 млрд. Кроме того, добавляет Дэвидсон, за 2004 г. ?Сибнефть? должна выплатить ?ЮКОСу? $450 млн дивидендов (акционеры ?Сибнефти? собираются выплатить себе дивиденды на $2,3 млрд). ?Так что сегодняшняя цена [20% акций "Сибнефти"] превышает $4 млрд?, ? заявила ?Ведомостям? представитель ?ЮКОСа?. В любом случае эта сделка требует одобрения совета директоров.

Официальные представители ?Газпрома? и ?Сибнефти? отказались вчера от комментариев. А источник, близкий к руководству ?ЮКОСа?, считает, что ?в нынешней ситуации "ЮКОСу" торговаться неразумно?. ?Если Millhouse Capital предлагает $3 млрд, надо соглашаться, ? убежден он. ? Чем быстрее завершится развод [?ЮКОСа?и ?Сибнефти?], тем лучше для обеих компаний?. Иначе акции просто отберут, беспокоится он. С другой стороны, в завершении развода должен быть заинтересован и ?Газпром?.

?Согласно документу ни одна из сторон не может заключить новую сделку, пока юридически развод не будет завершен. А этого не произошло, пока 20% акций ?Сибнефти? остаются у ?ЮКОСа?, ? рассказал ?Ведомостям? источник, знакомый с содержанием договора о слиянии, заключенного ?ЮКОСом? и ?Сибнефтью? летом 2003 г. Именно поэтому ?Газпром? хотел бы купить оставшиеся 20% ?Сибнефти? через Millhouse, признается сотрудник концерна, тогда сделка будет ?более юридически чистой?.

Но акции должны быть выкуплены по рыночной цене, т. е. дороже, чем они покупались в 2003 г., считает аналитик ?Атона? Дмитрий Лукашов. ?А дивиденды ?ЮКОС? должен получить автоматически, как акционер ?Сибнефти?, ? добавляет он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram