USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.45

+0.14

Природный газ 1.562

0

...

Кнопки пульта будут принадлежать «Газпрому»

Две недели назад председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер официально заявлял о намерении компании выйти из медиабизнеса. Тут же "Газпром" предложил "Еврофинансу" купить его долю в компаниях, входящих в "Газпром-Медиа

Кнопки пульта будут принадлежать «Газпрому»

По словам собеседников "Ведомостей", "Газпром" хочет выкупить 30.56% акций телеканала НТВ, 28.27% акций канала ТНТ, 5% ИД "Семь дней", около 22% спутниковой компании "НТВ-Плюс" и около 30%. "М-Пул+". Это те самые пакеты акций, которые "Газпром" передал "Еврофинансу" в сентябре 2002 г. за $100 млн. Кроме того, по условиям сделки "Еврофинанс" должен был реструктурировать перед "Газпромом" долг медиахолдинга в размере $600 млн. "Сейчас "Газпром" решил установить полный контроль над "Газпром-Медиа" и выкупить пакеты "Еврофинанса" обратно", - делится источник "Ведомостей". Разговор идет только о сумме сделки.

Впервые предложение о продаже медиаактивов "Газпром" сделал "Еврофинансу" весной, когда банку не удалось выкупить у РАО "ЕЭС России" 70-процентную долю канала Ren TV, рассказывает источник, близкий к Газпромбанку. Но тогда же начался перевод медиаактивов с баланса "Газпрома" на баланс Газпромбанка, и со сделкой решили повременить. Источники в "Газпроме" тогда говорили, что долг в $600 млн., который должен был реструктурировать "Еврофинанс", остался нереструктурированным.

В августе "Газпром" уступил аффилированной с Газпромбанком структуре 95.13% акций ОАО "Газпром-Медиа", а также принадлежавшие непосредственно газовому холдингу 4.44% акций ОАО "Телекомпания НТВ", 100 проц. акций ЗАО ПРТ-1 (владеет 14.7% акций ОАО "Телекомпания НТВ"), 14.31% акций ЗАО "Медиа-Мост" и 1.73% акций ОАО "ТНТ-Телесеть". В свою очередь, "Газпром" приобрел у дочерней компании Газпромбанка 100% уставного капитала ООО "Газоэнергетическая компания", основным активом которого являются 5.3% акций РАО "ЕЭС России". Тогда в компании говорили, что речь идет не о реальных сделках, а о равноценном обмене акций. На момент сделки 5.3% акций РАО ЕЭС на фондовом рынке стоили $730 млн.

Рыночная цена "Газпром-Медиа" значительно выше. Управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев оценивает весь холдинг "Газпром-Медиа" в $1.5-2 млрд. С учетом того что "Еврофинансу" принадлежат блокпакеты акций в ключевых компаниях холдинга, сумма сделки могла бы составить от $350 млн до $500 млн, считает он. Топ-менеджер одного из крупных издательских домов считает, что реальная цена, по которой "Газпром" будет выкупать доли "Еврофинанса", зависит не от рыночной оценки активов, а от той суммы, которую "Еврофинанс" заплатил при входе в этот бизнес, и если и превысит ее, то очень незначительно: сумма сделки составит $110-120 млн.

Владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков говорит, что возможные действия "Газпрома" в отношении своих медиаактивов аналогичны действиям госкомпаний в других секторах: сперва активы концентрируются в одной госкомпании, а уже затем, возможно, будет решаться вопрос по их передаче в частные руки.

Холдинг "Газпром-Медиа" владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ и ТНТ, телекомпании "НТВ-Плюс", медиаселлерской компании "НТВ-Медиа" (продает рекламное время на НТВ и ТНТ), радиокомпании "М-Пул+" (объединяет пять радиостанций, в числе которых "Эхо Москвы"), издательского дома "Семь дней" (журналы "Семь дней", "Караван историй" и др.) и 50,17 проц. акций газеты "Известия".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram