Связанные одним шельфом
29 ноября в Москве состоялась очередная рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента, главного управляющего компании Statoil Хелге Лунда
Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией. Доля государства ? 76.3%. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. Statoil ? один из основных поставщиков природного газа в Европу.
Statoil является оператором мощностей (2.4 млрд куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт ? одном из четырех регазификационных терминалов США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на восточном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком.
Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. Statoil заключила договор о модернизации терминала с целью увеличения его пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 г. Statoil будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд куб. м в год.
20 июня 2005 г. в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", Statoil и Hydro. Меморандум предусматривает проведение совместных работ по выявлению потенциальных ресурсов углеводородов в районах Арктики; разработку технологий освоения месторождений арктического шельфа; исследование влияния добычи нефти и газа на социально-экономическое развитие прилегающих регионов и окружающую среду; обмен персоналом, обучение специалистов, подготовку программ стажировки.