USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.84

+0.01

Природный газ 1.737

-0.01

...

Ханты-Мансийский банк помогает историкам

Ханты-Мансийский банк передал библиотекам ХМАО 150 книг, посвященных исследованию жизни князя Меншикова

Ханты-Мансийский банк помогает историкам

Ханты-Мансийский банк принял участие в выпуске монографии доктора исторических наук Юрия Беспятых ?Александр Данилович Меншиков: мифы и реальность?, которая посвящена спорным, дискуссионным вопросам, обсуждаемым в исторической науке в связи с личностью этого выдающегося государственного и военного деятеля Петровской эпохи. Исследовав широкий круг архивных и опубликованных источников, а также литературы на нескольких европейских языках, автор пришел к уверенным выводам относительно уровня грамотности, общей образованности, происхождения и ранних занятий святейшего князя Александра Меншикова.
Сто пятьдесят экземпляров книги были переданы на безвозмездной основе Департаменту образования ХМАО для дальнейшего ее распространения в библиотеках округа. Кроме того, значительная часть тиража уже поступила в ведущие научные центра страны.
Как отметил в ходе торжественной церемонии вручения книг заместитель директора департамента образования ХМАО Иосиф Саркисян, это достаточно серьезный подарок, так как творчество князя Меншикова отдельным направлением в школьной программе сегодня не рассматривается.
?Я думаю, что школьникам, студентам Югры, будет достаточно интересно узнать о деятельности князя, о том, что он прожил какое-то время в Березовском районе округа, где и был похоронен вместе с женой. Мы все время говорим, что родина начинается, прежде всего, со своего края, и я думаю просто необходимо знать историю округа, историю конкретных личностей, которые проживали на его территории. Уверен, что книга воспримется с большим интересом, как преподавателями, так и учащимися?, - сказал И. Саркисян.
В свою очередь помощник президента банка Роман Кичанов отметил, что:
?Ханты-Мансийский банк и впредь будет поддерживать подобные проекты, способствующие совершенствованию научных знаний и несущие в себе огромную социальную функцию по формированию общественного интереса к историческому наследию нашего общества!?.
Также в департамент направлено 8,5 тыс. школьных тетрадей для их бесплатной раздачи учащимся окружных школ. Всего в учебные заведения округа банк передал 70 тыс. тетрадей.
Ханты-Мансийский банк, как социально - ответственная организация, на протяжении всего времени своего существования ведет активную спонсорскую и благотворительную работу.
Только в текущем году из собственных средств банка было выделено порядка 180 млн. рублей в качестве финансовой помощи по ряду направлений. В том числе на завершение строительства храма Воскресения Христова в Ханты-Мансийске, организацию окружных мероприятий по празднованию 60-летия со дня Победы в Великой отечественной войне, развитию детского спорта и проведению финального Кубка мира по биатлону, сообщает пресс-служба Банка.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram