USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» начинает операцию по захвату Британии?

К 2015 году "Газпром" намерен увеличить свою долю на британском газовом рынке до 20%

«Газпром» начинает операцию по захвату Британии?

К 2015 году "Газпром" намерен увеличить свою долю на британском газовом рынке до 20%

Об этом сообщил зампредправления монополии, гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев в интервью газете Guardian. По его словам, для доступа к конечным потребителям в Великобритании "Газпром" может приобрести компании, работающие в этом сегменте, так как развивать этот бизнес с нуля очень сложно. "Мы сейчас рассматриваем такие возможности. Нас не пугает перспектива приобретения компаний масштаба Scottish Power, однако сейчас конкретных планов пока нет", - сказал А. Медведев. "Для "Газпрома", с его кредитным рейтингом, не составит труда привлечь средства. Банки рады кредитовать нас", - добавил он.

Напомним, что в конце ноября прошлого года А. Медведев говорил, что британская структура "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading Ltd. (GM&T) ожидает получения лицензии на поставку газа конечным потребителям.

В 2003 году "Газпром" поставил в Великобританию 2,1 млрд куб. м газа, в 2004 году - 4 млрд куб. м. К 2010 году экспорт "Газпрома" в Великобританию, без учета поставок по СЕГ, должен достигнуть 10 млрд куб. м. В 2005 году "Газпром" на спотовой основе поставил в Великобританию, Бельгию и Голландию более 4 млрд куб. м газа, в 2006 году планирует поставить более 5 млрд куб. м, передает AK&M.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram