USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.63

+0.19

Природный газ 1.719

-0.03

...

Турция благодарна «Газпрому» за спасение от холодов

Состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Турцию

Турция благодарна «Газпрому» за спасение от холодов

Состоялся рабочий визит делегации ОАО ?Газпром? во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Турцию.

В ходе визита состоялась встреча с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером.

Турецкая сторона с удовлетворением отметила, что в период сильных холодов на территории Турции ?Газпром? обеспечил поставки дополнительных объемов газа в страну для покрытия возросшего спроса.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Турции в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках российского газа и создании мощностей подземного хранения газа.
На встрече был рассмотрен вопрос реализации проектов транзита газа через территорию Турции на рынки третьих стран: в Грецию и на юг Италии, а также в Израиль и другие государства Ближнего Востока. Стороны договорились изучить возможность создания совместного предприятия для этих проектов.

Алексей Миллер и Мехмет Хильми Гюлер рассмотрели возможность участия
ОАО ?Газпром? в реализации газа конечным потребителям в Турции, развитии газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры в стране.

Были обсуждены вопросы, связанные с нефтепроводом ?Самсун-Джейхан?.

Стороны договорились создать рабочую группу для проработки вышеназванных вопросов и провести следующую встречу весной текущего года.

Справка:
Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с начала поставок в 1987 году и по 2005 год включительно из России в Турцию экспортировано около 138,7 млрд. куб. м природного газа, который поступал по двум направлениям: ?Трансбалканскому газопроводу? и газопроводу ?Голубой поток?.

Газопровод ?Голубой поток? дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. ?Голубой поток? существенно повышает надежность поставок газа в Турцию и создает дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2004 году по газопроводу было поставлено более 3,2 млрд. куб. м газа, в 2005 году ? 5 млрд. куб. м. В 2006 году ожидается поставка газа на уровне 6?6,5 млрд. куб. м.

Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году объем поставок достиг 14,5 млрд. куб. м, в 2005 году составил более
18 млрд. куб. м.

6 декабря 2004 года ОАО ?Газпром? и турецкая трубопроводная компания Botas подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа ОАО ?Газпром? в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.

Турецкая трубопроводная корпорация Botas, монополист по импорту природного газа, была основана в августе 1974 года в качестве аффилированной компании с Турецкой трубопроводной Корпорацией. Основными направлениями деятельности корпорации Botas являются производство и транспортировка нефти и газа, маркетинговые исследования и поставки энергоносителей конечным потребителям. В соответствии с принятым в 2002 году Турцией законом о либерализации рынка газа, Botas на тендерной основе частично передает свои контракты на импорт природных ресурсов другим энергетическим компаниям.


УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО ?ГАЗПРОМ?

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram