USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.59

-0.25

Природный газ 1.914

-0.02

...

Европа против IPO «Роснефти»

"Роснефть" попала под пресс Запада в самый разгар подготовки к своему IPO. На прошедшей неделе сразу несколько серьезных инвесторов призвали бойкотировать размещение акций

Европа против IPO «Роснефти»

"Роснефть" попала под пресс Запада в самый разгар подготовки к своему IPO. На прошедшей неделе сразу несколько серьезных инвесторов призвали бойкотировать размещение акций.

На днях с заявлением против российской госкомпании вытсупил один из крупнейших инвесторов Британии F&CAM. Заявление F&CAM было направлено вчера в ряд британских СМИ и подписано Кариной Литвак, главой департамента корпоративного управления и социально ориентированных инвестиций F&CAM.

"Роснефть должна уладить свои юридические проблемы до публичного размещения в Лондоне... F&C Asset Manafement предупреждает, что планируемое IPO 'Роснефти' вызывает серьезные вопросы относительно управления и юридических рисков,? заявила госпожа Литвак.? Инвесторы, рассматривающие инвестиции в 'Роснефть', должны действовать осторожно. Российское законодательство непрозрачно, в нем трудно ориентироваться. Мы не претендуем на то, что понимаем его, а если мы не можем понять что-то ? мы не можем в это инвестировать. Если 'Роснефть' не сможет обеспечить нас надежными гарантиями того, что она идентифицировала проблемы и приняла должные меры предосторожности против любой ответственности, являющейся результатом приобретения активов 'Юганскнефтегаза', мы не заинтересуемся".

Заметитм, что этот инвестор является одним из крупнейших в стане и аккумулирует в своих руках до $113 млрд. В то же время компания берет на себя обязательства, что все средства в которые инвестируются активы компании не замешаны в коррупции, в эксплуатации детского труда, в ущемлении прав меньшинств, в отмывании денег. Теперь англичане не могут гарантировать это с "Роснефтью" и поэтому отказываются от покупок акций.

Отметим, что неделю назад с резкой критикой IPO "Роснефти" выступил Джордж Сорос. Однако заявление F&CAM гораздо более серьезно: впервые против планов размещения акций "Роснефти" выступили крупные потенциальные покупатели ее акций. Не исключено, что происходящее ? начало реальной кампании против размещения бумаг "Роснефти" на лондонской бирже LSE внутри британского инвестиционного сообщества

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram