USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

«Роснефть» обрушила российский рынок?

Вчера случился очередной "черный вторник" для российского фондового рынка. Индексы ведущих компаний потеряли до 10% своей собственности. Эсперты считают, что в этом падении может быть виновато предстоящее IPO "Роснефти"

«Роснефть» обрушила российский рынок?

Вчера случился очередной "черный вторник" для российского фондового рынка. Индексы ведущих компаний потеряли до 10% своей собственности. Эсперты считают, что в этом падении может быть виновато предстоящее IPO "Роснефти".

Раньше, в случае падения рынка, можно было пргнозировать приход инвесторов, которые соблазнились бы низкими ценами акций. Но сегодн, судя по всему, у основных игроков на рынке пока нет желания вкладывать свои средства в масштабную игру на повышение. Ситуация может поменяться лишь с началом IPO "Роснефти", назначенным на середину июля.

Во многом приостановка активных операций крупнейших иностранных инвесторов в российский фондовый рынок и связанное с ним отсутствие "поддержки" рынка ими обусловлены будущим размещением акций "Роснефти". По данным ряда экспертов, "высвобождать" лимиты в портфеле российских бумаг под будущую покупку "Роснефти" западные инвестбанки начали еще в мае. Нынешняя волатильность российского рынка во многом вызвана именно этим обстоятельством. А вот от падения рынка, определяющего в конечном итоге и снижение границ коридора цены размещения бумаг "Роснефти", выиграют многие.

Госкомпании практически не грозит произошедший обвал акций и индекса РТС. Исходя из нынешних котировок акций российских нефтяных компаний, "Роснефть" сможет привлечь на IPO требуемые ей для погашения займов $9 млрд при состоянии рынка, соответствующего 700-800 пунктам РТС, продав не более 45% своих бумаг при самых пессимистичных расчетах. Это позволяет и западным, и российским покупателям акций "Роснефти" купить себе большую долю в крупной госкомпании за меньшие деньги.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram