USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.19

-1.01

Природный газ 2.037

-0.03

1 мин
9984

Газпром предпочитает Данию с газом

Российский Газпром подписал контракт на поставку сетевого газа в Данию через СЕГ

Газпром  предпочитает Данию с газом

Газпром подписал контракт на поставку газа в Данию через СЕГ.

Первый контракт на поставку газа в Данию подписали заместитель председателя правления Газпрома А. Медведев и исполнительный вице-президент компании DONG Energy Курт Блигард Педерсен.

В соответствии с контрактом поставки газа в Данию начнутся в 2011 г. и будут осуществляться по Северо-Европейскому газопроводу.
Компания DONG Energy будет ежегодно в течение 20 лет закупать 1 млрд м3/год газа с возможностью существенного увеличения ежегодных объемов поставок.

Также было подписано соглашение о поставке компанией DONG Energy газа компании Gazprom Marketing and Trading, входящей в Газпром.

Газ будет реализовываться на рынке Великобритании, начиная с 2007 г, в течение 15 лет. Объем поставки - 600 млн м3/год. Транспортировка будет осуществляться по магистральному газопроводу Лангелед, который свяжет норвежское газовое месторождение Ормен Ланге с Великобританией.

Подписав долгосрочные соглашения с DONG Energy, мы открываем совершенно новый для себя регион - газовый рынок Дании. С другой стороны, Gazprom Marketing and Trading получает возможность диверсифицировать свой портфель закупок и приобретает, подчеркиваю, также на долгосрочной основе, газ, добытый в секторе Северного моря - поведал А. Медведев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram