USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

«Роснефть» перевыполняет план по сбору денег

"Роснефть" уже собрала заявки на размещение акций в размере, превышающем ту сумму, которая компания должна выплатить в качестве долга

«Роснефть» перевыполняет план по сбору денег

"Роснефть" уже собрала заявки на размещение акций в размере, превышающем ту сумму, которая компания должна выплатить в качестве долга.

?Роснефти? удалось собрать заявок на свои акции на $12 млрд. Свои деньги готовы вложить в компанию и богатые иностранцы, и инвестфонды, и простые россияне, и нефтяные компании.

Организаторы IPO считают что это не предел. Удачу продавцам ?Роснефти? принесли среда и четверг. По словам одного из организаторов размещения, за день спрос повысился на треть: еще в среду утром книга заявок была покрыта лишь на 70%, если считать по нижней границе цены. Мейджоры ? китайские CNPC и Sinоpec, индийская ONGC и британская ВР ? к утру среды уже подписались на бумаги. А последние два дня спрос подогревали институциональные инвесторы ? как российские, так и иностранные ? и просто богатые люди: именно они в последние дни стали активно подписываться на акции.

Интерес могло подстегнуть то, что большинство крупных нефтегазовых компании мира готовы приобрести часть акций компании для формирования инвестиционного портфеля.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2