USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.75

-0.71

Природный газ 1.953

+0.12

...

Активы ЮКОСа активно раскупают

Словацкая компания по переработке нефти Slovnaft хочет приобрести 49 процентов акций

Активы ЮКОСа активно раскупают

Словацкая компания по переработке нефти Slovnaft хочет приобрести 49 процентов акций компании-оператора нефтепроводов Transpetrol, принадлежащие российской нефтяной компании ЮКОС.

Компания Transpetrol доставляет почти 10 миллионов тонн российской нефти в год по словацкому сегменту нефтепровода "Дружба", большинство которой поступает на нефтеперерабатывающие предприятия Slovnaft.

В прошлом месяце "Газпром" выразил надежду, что ему удастся приобрести пакет акций Transpetrol за $105 млн. Аналогичное предложение частной российской компании "РуссНефть" не получило одобрение правительства Словакии.

Словацкое правительство заявляло, что хочет выкупить акции Traspetrol, однако готово рассмотреть и другие предложения.

"В случае, если правительство Словакии решит не выкупать акции, а позволит третьей стороне приобрести их, Slovnaft готова купить 49% акций Transpetrol у ЮКОСа, соблюдая все четыре условия, поставленных министерством экономики", - говорится в заявлении.

Чешский оператор нефтепроводов Cepro, принадлежащий государству, также заявил о желании приобрести акции Transpetrol.

По плану приватизации 2002 г., по которому "ЮКОС" приобрел акции Transpetrol и право на управление компанией за $74 млн, правительство Словакии имеет право вето на любые действия с акциями до апреля 2007 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram