USD 91.9389

+0.23

EUR 101.2863

+0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

ТНК-ВР собирается доказать Юрию Трутневу, что работает эффективно

ТНК-ВР намерена доказать главе Минприроды Юрию Трутневу эффективность своей работы, несмотря на большое количество бездействующих скважин - главной претензии к компании со стороны министра природных ресурсов

ТНК-ВР собирается доказать Юрию Трутневу, что работает эффективно

ТНК-ВР намерена доказать главе Минприроды Юрию Трутневу эффективность своей работы, несмотря на большое количество бездействующих скважин - главной претензии к компании со стороны министра природных ресурсов, пишет ?Время новостей?.

Как заявил вчера журналистам управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, компания направила в Минприроды письменный запрос на встречу с министром в ближайшие 30 дней. Сам же Р. Дадли уверен, что она состоится?. По словам Р. Дадли, ТНК-ВР строит долгосрочные планы по освоению новых месторождений, а ее акционеры - как российские, так и британские - не думают покидать компанию.

По данным Минприроды, в стране сейчас 37,2 тыс. бездействующих скважин, из них на ТНК-ВР приходится порядка 30% скважин (следующим по списку идет ?ЮКОС? - около 20%). Однако, по словам Р. Дадли, ТНК-ВР изначально достались самые старые нефтяные месторождения в России. С 2003 года ТНК-ВР реализует программу по анализу и модернизации скважин по каждому из месторождений и последовательно предоставляет данные на рассмотрение Минприроды. По информации ТНК-ВР, 80% ее заброшенных скважин приходится на три самых старых месторождения.

Сейчас, отметил глава ТНК-ВР, компания вышла на пиковый уровень добычи. С учетом продажи ?Удмуртнефти? добыча как в этом году, так и в следующем сохранится на уровне 2005 года - 75,5 млн тонн. Наращивание добычи потребует от компании серьезного увеличения капитальных затрат. В частности, в следующем году ТНК-ВР планирует повысить общие объемы инвестирования на 25-40%, до 3-3,4 млрд долл. 80% капиталовложений планируется направить на развитие добывающих проектов, а 20% - на нефтепереработку. Продавать активы, подобные ?Удмуртнефти?, компания пока не собирается.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram