USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.837

+0.03

...

«Газпром» и «Роснефть»: стратегическое партнерство по «распилке» «Юкоса»

"Газпром" и 'Роснефть" подготовили к подписанию соглашение о стратегическом сотрудничестве. Сами компании утверждают, что главное - это разграничить сферу нефтедобычи. Эксперты уверены, что альянс заключается для упорядоченного раздела активов "Юкоса"

«Газпром» и «Роснефть»: стратегическое партнерство по «распилке» «Юкоса»

"Газпром" и 'Роснефть" подготовили к подписанию соглашение о стратегическом сотрудничестве. Сами компании утверждают, что главное - это разграничить сферу нефтедобычи. Эксперты уверены, что альянс заключается для упорядоченного раздела активов "Юкоса".

Вчера в Южно-Сахалинске зампредправления "Газпрома" Александр Ананенков заявил, что "Газпром" и "Роснефть" "практически пришли к завершению переговорного процесса по соглашению о стратегическом сотрудничестве". Господин Ананенков впервые заявил, что одним из предметов этого соглашения является сотрудничество "именно в сфере нефтедобычи".

Сейчас у "Роснефти" и "Газпрома" нет точек соприкосновения в сфере нефтедобычи, за исключением Приобского месторождения, которое разрабатывают их дочерние компании. Соглашение по газу между компаниями уже было подписано ? 29 июня "Роснефть" и "Газпром" договорились о закупке монополией всего газа, добываемого "Роснефтью". Между тем источник, близкий к "Роснефти" заявил, что в рамках стратегического сотрудничества с "Газпромом" было проведено ориентировочное разделение интересов по активам ЮКОСа.

Аналитик UBS Каха Кикнавелидзе предполагает, что соглашение в части нефтедобычи может предусматривать совместное участие "Газпрома" и "Роснефти" в аукционах по добывающим активам ЮКОСа, таким как "Томскнефть" и "Самаранефтегаз". Другие эксперты склонны считать, что под нефтедобывающими объектами подразумеваются именно активы "Юкоса".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram