USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Совместное предприятие «Газпрома» и СУЭК будет сильнее РАО ЕС?

"Газпром", который все более активно присматривается к энергетическим активам, лежащим вне плоскости нефти газа, провернул удачную сделку. СП "Газпрома" и СУЭК может стать крупнейшим предприятием подобного рода в России, обойдя даже РАО ЕС

Совместное предприятие «Газпрома» и СУЭК будет сильнее РАО ЕС?

рао ес"Газпром", который все более активно присматривается к энергетическим активам, лежащим вне плоскости нефти газа, провернул удачную сделку. СП "Газпрома" и СУЭК может стать крупнейшим предприятием подобного рода в России, обойдя даже РАО ЕС.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях по созданию совместной компании "на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов". "Газпром" получит в компании 50% плюс 1 акция. Сделка будет завершена в первом полугодии.

Как иронизирует "Коммерсант", как будет называться новая компания, стороны пока не решили. В структуру группы хорошо вписалось бы название ООО "Газпром энергоуголь" (по примеру "Газпром нефти" и "Газпром экспорта").

Заметим, что подобная инициатива "Газпрома" была предсказуема еще осенью, когда В,Путин попросил энергетиков пересмотреть топлдивный баланс страны, увеличив количество угля, используемого для генерации электроэнергеии. Его стремление поддержал и "Газпром", что, в принципе, не удивительно - компания хочет освободить запасы газа для экспортных операций. Неудивительно, что именно "Газпром" и решился заняться этим делом. СУЭК же как нельзя лучше подходит для создания вертикальной энергоугольной компании – она поставляет на российский рынок более 30% энергетических углей. Инициаторами СП с "Газпромом" стали сами угольщики, а сами переговоры заняли менее двух месяцев.

"Новая компания позволит сбалансировать использование угля и газа в электрогенерации, – подтвердил вчера вице-премьер и глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. – Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании с целью сделать ее одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли". "Деятельность новой компании может стать немаловажным фактором более оптимальной структуры использования таких базовых природных ресурсов России как газ и уголь", – согласился член совета директоров "Газпрома", спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Отраслевые эксперты говорят, что СП стоимостью порядка $11 млрд станет крупнейшей после РАО ЕЭС энергокомпанией в России. А благодаря государственной поддержке и ресурсам "Газпрома" потеснить детище А.Чубайса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram