USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

"Газпром" привез для Штокмана французов

"Газпром" принял решение о выборе иностранного партнера для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения, им стала французская компания Total

"Газпром" привез для Штокмана французов

"Газпром" выбрал французскую Total партнером для первой фазы освоения Штокмановского месторождения, сообщил в четверг РИА Новости председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Газпром" принял решение о выборе иностранного партнера для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения, им стала французская компания Total", - сказал он.

Соответствующее соглашение планируется подписать в пятницу в Москве.

"Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа - в 2014 году", - сообщил Миллер.

По его словам, для организации проектирования, финансирования и строительства в рамках проекта создается компания специального назначения, которая впоследствии будет собственником инфраструктуры первой фазы.

"Доля "Газпрома" в уставном капитале создаваемой компании составит 75%, доля Total - 25%", - сообщил Миллер.

Он отметил, что "предусмотрена возможность привлечения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю до 24%, за счет снижения участия "Газпрома".

В любом случае, "Газпром" сохранит за собой не менее 51% акций в компании специального назначения, 100% акций компании - владельца лицензии на месторождение и будет собственником всего объема добываемых углеводородов, сказал Миллер.

По его словам, "достигнутые договоренности - очередной важный шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества и партнерских отношений между "Газпромом" и крупнейшими мировыми энергетическими компаниями".

В октябре 2006 года было принято решение, что освоение Штокмановского месторождения будет осуществляться с привлечением иностранных партнеров, но недропользователем на 100% будет выступать "Газпром"

В список потенциальных партнеров Газпрома по проекту освоения Штокмана входили норвежские компании Hydro и Statoil, французская Total и американские Chevron и ConocoPhillips.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.

Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод "Северный поток".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram