USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.913

-0.06

1 мин
14588

Владимир Богданов: от дальнейшего вмешательства государства в нефтяную отрасль будет хуже всем

Как заявил Владимир Богданов, попытки государства получить "Сургутнефтегаз" род свой контроль могут привести к необратимым последствиям в масштабах всей страны

Владимир Богданов: от дальнейшего вмешательства государства в нефтяную отрасль будет хуже всем

Как заявил Владимир Богданов, попытки государства получить Сургутнефтегаз род свой контроль могут привести к необратимым последствиям в масштабах всей страны.

  • активное внедрение государства в нефтегазовый бизнес ставит под угрозу рынок нефти в стране, что, в конечном итоге, приведет к монополизации этого сегмента и закончится падением уровня жизни россиян.
  • у нефтяников есть конкурентная среда. Без нее «уже завтра» будет падение добычи, рост цен на нефть и нефтепродукты, а следом «и на все абсолютно».

  • Общество потребителей должно стоять и не допускать монополизма. И в истории есть такие примеры. Самый яркий — Standard Oil Джона Рокфеллера, которую в 1911 г. антимонопольные органы решили разделить на семь частей. Из них потом выросли сегодняшние гиганты — Chevron, ExxonMobil и остальные.

Отметим, что руководитель компании обеспокоен слухами, которые упорно прочат продажу его компании государственным "коллегам".
Если это действительно произойдет, то государство получит под свой контроль более половины российской нефти.
Тогда подобные заявления придется делать уже Вагиту Алекперову...

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK