USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

"Газпром" стремительно сближается с Японией в пику Китаю?

Очередные диферамбы в адрес компаний и властей Японии, которые были сказаны на рабочей встрече зампреда правления "Газпрома" с японским министром показывают, что "Газпром" всерьез заинтересовался в сотрудничестве со страной Восходящего солнца

"Газпром" стремительно сближается с Японией в пику Китаю?

Очередные диферамбы в адрес компаний и властей Японии, которые были сказаны на рабочей встрече зампреда правления "Газпрома" с японским министром показывают, что "Газпром" всерьез заинтересовался в сотрудничестве со страной Восходящего солнца.

В ходе рабочей встречи зампреда правления «Газпрома» Александра Ананенкова с начальником Департамента природных ресурсов и топлива Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Синсуке Китагавы были рассмотрены перспективы российско-японского сотрудничество по программе создания единой системы добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

«Мы видим значительный потенциал сотрудничества не только в области поставок «Газпромом» СПГ из России в Японию, но и в проектах создания газохимических предприятий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, а также маркетинга полученной продукции в Японии и других странах АТР», – сказал Александр Ананенков.

В ходе презентации были рассмотрены вопросы организации поставок углеводородов в Японию. Стороны также обменялись мнениями по вопросам реализации проекта «Сахалин-2».

Отметим, что данное приближение к Японии может иметь не только экономическое, но и политическое значение. Не секрет, что Китай, который до недавнего времени являлся чуть-ли не единственной альтернативой Европе в деле поставок росийского газа, не согласен платить "Газпрому" более $100 за тысячу кубометров, что газового монополиста, который в Европе может получить в три раза больше, не устраивает. Демонстрация отношений с Японией - это как раз та демонстрация, которая показывет, что Китай не один на пути диверсификации поставок "Газпромом" российского газа в мире.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram