USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Total не до политики в Иране

Французская нефтегазовая компания Total SA выступает за продолжение сотрудничества с Ираном в газовой сфере, несмотря на возросшее давление со стороны французского правительства на ужесточение экономических санкций против Тегерана

Total не до политики в Иране

Французская нефтегазовая компания Total SA выступает за продолжение сотрудничества с Ираном в газовой сфере, несмотря на возросшее давление со стороны французского правительства на ужесточение экономических санкций против Тегерана. Как заявил глава Total Кристоф де Маржери, находящийся в составе французской бизнес-делегации в Пекине, Иран мог бы стать главным козырем в поставках энергоносителей в Европу на фоне возможных срывов поставок и зависимости от российского газа, передает РБК.

По словам К.де Маржери, он был бы счастлив иметь на руках подписанный контракт на участие Total в проекте по строительству первого в Иране отгрузочного терминала для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) с месторождения Южный Парс. Однако переговоры с Ираном по Южному Парсу пока не завершились для Total успехом. При этом глава французской компании заверил, что никакого воздействия со стороны правительства Франции в этом вопросе нет.

Total достигла соглашения об участии в проекте в феврале 2004 года. Однако сообщения о том, что Total может свернуть проект по производству СПГ в Иране, стали появляться еще в апреле 2007 года. Тогда затруднения были вызваны ростом затрат на проект, а также неблагоприятной геополитической обстановкой.

С начала нынешней осени французские власти усилили дипломатическое давление на Иран в связи с отказом Тегерана прекратить программу обогащения урана, и неоднократно советовали ведущим компаниям, в числе которых Total и энергетический гигант Gaz de France, воздержаться от инвестиций в Исламскую Республику. Президент Франции Николя Саркози зарекомендовал себя как один из самых активных сторонников жестких мер против Тегерана, включающих ужесточение экономических санкций ООН и Евросоюза против Ирана.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram