USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.805

-0.06

...

"Газпром" отрезал бельгийское подземное газохранилище

Памятуя об известной поговорке, "Газпром", совместно со своими коллегами из Бельгии, мерял возможность строительства ПГХ семь раз, а в итоге отрезал возможность строительства, так как проект оказался нерентабельным

"Газпром" отрезал бельгийское подземное газохранилище

Памятуя об известной поговорке, "Газпром", совместно со своими коллегами из Бельгии, мерял возможность строительства ПГХ семь раз, а в итоге отрезал возможность строительства, так как проект оказался нерентабельным.

Партнером компании выступала бельгийская газотранспортная компания Fluxys. Планируемым местом базирования являлось местечко Поедерле в бельгийской Кампине. Об этом сообщила управляющая Fluxys Софии Дютордуа.

«Мы недавно встречались с нашими российскими партнерами и совместно решили не продлевать исследования, которые велись до сих пор. Эти исследования выявили, что экономически речь не шла о хорошем проекте», - сказала она.

По словам Дютордуа, стороны рассчитывали на строительство газохранилища на 300 млн кубометров газа, а исследования показали, что возможно сооружение подземного резервуара максимум на 120 млн кубометров.

«Тем временем, мы проводим другие исследования в Кампине, которые на данной фазе носят предварительный характер», - сказала она.

Отметим, что газовое хранилище в Бельгии должно быть прекрасным подспорьем для "Газпрома" по расширению его ресурсной базы в Европе - удобное транспортное пересечение, а также база для накопления газа с трубопровода Nord Stream, для его дальнейшей транспортировки в Великобританию. Поэтому, не исключено, что "Газпром" продолжит поиск места для строительства газового хранилища в Бельгии в ближайшее время.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram