USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром": посреднику быть

Вопрос о схеме поставок газа в Украину пока не решен в силу отсутствия подписанного контракта между монополиями двух стран. Однако заместитель главы российского холдинга "Газпром" Александр Медведев заявил, что газовый посредник RosUkrEnergo не может быть пока исключён из взаимоотношений между Россией и Украиной

"Газпром": посреднику быть

Вопрос о схеме поставок газа в Украину пока не решен в силу отсутствия подписанного контракта между монополиями двух стран. Однако заместитель главы российского холдинга "Газпром" Александр Медведев в интервью британским СМИ заявил, что газовый посредник RosUkrEnergo не может быть пока исключён из взаимоотношений между Россией и Украиной в сфере поставок газа.

"С RosUkrEnergo мы не завершили, - сказал он. - Вы знаете, мы имеем систему долгосрочных контрактов с RosUkrEnergo по международному законодательству. Мы сейчас ведём аккуратную работу, чтобы не нарушить условия подписанных контрактов", передаёт Интерфакс-Украина.

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добивается немедленного исключения компании из двусторонней газовой торговли. Более того, под давлением «Нафтогаза» и «Газа Украины» предприятия сейчас заключают договора на поставку газа именно с этими компаниями, несмотря на наличие контрактных обязательств со швейцарским трейдером. Стоит отметить, что возможно, RosUkrEnergo потеряет скоро поставщиков в силу того, что украинская монополия намерена обжаловать договора с посредником в Высшем Хозяйственном суде страны.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2