USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

StatoilHydro и Total боятся цены Штокмана

StatoilHydro и Total могут выйти из "Штокман Девелопмент" еще до того, как в конце 2009 г. будет принято окончательное решение по проекту

StatoilHydro и Total боятся цены Штокмана

StatoilHydro и Total могут выйти из "Штокман Девелопмент" еще до того, как в конце 2009 г. будет принято окончательное решение по проекту, сообщает "Scandianvian Oil and Gas Magazine".

До сих пор не установлены критерии отбора подрядчиков, как российских, так и иностранных. В Мурманской и Архангельской областях имеется около 100 потенциальных субподрячиков, в северной Норвегии на роль подрядчиков претендует 350 компаний, передает "Росбалт".

Как сообщил Бенедикт Хенриксен, курирующий производственные отношения "Статойл-Гидро" в России, в 2009 г. компании предстоит еще раз оценить все условия, прежде чем принимать решение о продолжении участия в проекте. "Может оказаться, что проект не так хорош, — сказал он, добавив, что "структура расходов может быть неприемлемой".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд куб. м газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Стоимость разработки Штокмана превышает $20 млрд.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2