USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

...

Венесуэла устраивает геополитическую нефтяную благотворительность

Венесуэла, усилиями Уго Чавеса, помимо скрытой помощи странам-союзницам, решила делиться тем, что у нее есть с беднейшими странами. Указ, подписанный президентом страны показывает, насколько далеко продвинулись амбиции небольшого государства

Венесуэла устраивает геополитическую нефтяную благотворительность

Венесуэла, усилиями Уго Чавеса, помимо скрытой помощи странам-союзницам, решила делиться тем, что у нее есть с беднейшими странами. Указ, подписанный президентом страны, показывает, насколько далеко продвинулись амбиции небольшого государства.

Венесуэла будет перечислять часть своих нефтяных доходов на оказание помощи бедным странам. Заметим, что и ранее страна помогала своим союзникам, но делала это в скрытой форме. Либо продавала нефть по сниженным ценам, либо обменивала ее: на бананы в Эквадоре, на продовольствие в Португалии и на учителей с врачами на Кубе.

Теперь же страна переходит на прямую помощь. По словам президента Уго Чавеса, Каракас готов ежегодно выделять $365 млн, которые в бюджет приносит экспорт нефти, на закупку продуктов питания и лекарств для жителей беднейших стран мира. Это показывает геополитические амбиции страны - теперь Венесуэла станет ближайшим другом для многих стран Африки, что вполне отвечает личным амбициям Уго Чавеса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram