USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Азербайджан сторговался с "Газпромом"

В Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны договорились о покупке "Газпромом" азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора

Азербайджан сторговался с "Газпромом"

В Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны договорились о покупке "Газпромом" азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. Напомним, что рыночная цена газа, установленная сейчас на европейском рынке, составляет 314 долларов за 1000 кубометров. Однако цена на среднеазиатский газ несколько ниже вследствие содержание сероводородных и иных примесей.

{Алексей Миллер} отметил, что Азербайджан, как крупный производитель углеводородов в СНГ, является объективным партнером России. Отметим, что Россию и Азербайджан связывает развитая газотранспортная инфраструктура, Миллер выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном. Стоит отметить, что «Газпрому» придется, на наш взгляд, поторговаться с Азербайджаном, так как многие страны хотели бы получать газ напрямую, без посредничества российской монополии. Свою волю в указанной тенденции уже выразили страны Европы, например, Израиль, и США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram