USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

ТНК минус ВР: кому это нужно?

Скорее всего, уже в течение ближайшего месяца дефис в аббревиатуре ТНК-ВР превратится в знак "минус", закончив, пожалуй, самую успешную попытку для иностранных инвесторов стать в России своими

ТНК минус ВР: кому это нужно?

Скорее всего, уже в течение ближайшего месяца дефис в аббревиатуре ТНК-ВР превратится в знак "минус", закончив, пожалуй, самую успешную попытку для иностранных инвесторов стать в России своими. Конечно, существует вероятность того, что "Газпром" просто заменит российских акционеров в структуре собственников, создав с ВР совместное предприятие с незамысловатым названием "ВР-Газпром", но, скорее всего, отношения между компаньонами будут развиваться уже по-другому.

Конечно, может быть, мы слишком торопим события и в компании смогут урегулировать возникшие разногласия, только вот верится в это плохо. И дело даже не в шпионских играх, доначисленных налогах или литературных разбирательствах интервью Роберта Дадли.

Дело в том, что такое количество скандалов на день никак не может позволить себе третья нефтяная компания России, находящаяся в добром здравии.

В конце концов, примеров того, как не выдерживали такого давления другие, предостаточно. Тот же Shell на сахалинских месторождениях уже испытал всю настойчивость газового монополиста России. Но до определенного момента позиции ТНК-ВР казались незыблемыми – иностранные технологии обеспечивали прирост добычи, а лояльные Кремлю олигархи в составе российских акционеров – поддержку государства. Все изменилось после того, как в России начали по-новому относиться к нефтяной сфере. Отметим, что с 2004 года у компании постоянно появляются доначисленные налоги, на которые та даже создает специальную бюджетную "подушку".

Когда в декабре 2006 года у российских акционеров ТНК-BP - "Альфа-групп", Access и "Реновы" - истек срок, в течение которого они не могли продавать свои пакеты BP, российские акционеры предупредили западных инвесторов о возможности передачи половины акций ТНК-BP одной из контролируемых Кремлем компаний. Будем говорить без обиняков – передать "Газпрому" за достойную компенсацию. Что это – усталость от сотрудничества с англичанами или некие интриги наверху?

Скорее всего, и то, и другое. Российские акционеры хотели получать гораздо большие дивиденды, а также более четкого лоббирования своих интересов в компании. С другой стороны, за сотрудничество с иностранцами уже давно могли посмотреть косо. В итоге – нынешняя цена на пакет в 50% ТНК-ВР можно получить от $12 до 17 млрд. Видимо, не дожидаясь, пока государство перейдет в решительное наступление, используя все возможности налоговых и природоохранных органов, акционеры решили уйти с минимальными потерями.

Таким образом, в желании ААР ("Альфа-групп", Access и "Реновы") сменить главу компании нет ничего личного к Роберту Дадли.

Это только бизнес, как говорили в одном известном фильме. Учитывая, что ВР своего менеджера в обиду не даст, российские акционеры получили идеальный casus belli для объявления войны британской компании. Конфликт, выплеснутый на страницы СМИ – это лишь отражение верхушки айсберга процессов в компании. Не исключено, что и самой BritishPetroleum хочется этого разрыва.

Судите сами – в случае, если долю РАА купит "Газпром", ВР получит в союзники самую влиятельную компанию страны, которая сможет обеспечить ей и защиту от налоговых органов, и урегулирование вопросов с новыми месторождениями. С этой точки зрения, единственным недовольным может остаться Роберт Дадли, который и станет причиной разрыва, но вот только об этом, вероятно, уже позаботились. В пользу того, что никто из менеджеров от подобного развития событий не пострадает, показывает распределение последних дивидендов, которые оказались на очень высоком уровне.

С одной стороны, все в этой головоломке сходиться :

- Это и стремление России получить контроль над нефтяной отраслью страны руками своих крупнейших компаний (в таком случае, покупка части ТНК-ВР именно "Газпромом" – это не что иное как плата за отданные без боя активы "Юкоса" "Роснефти").

- Это и усталость российских акционеров от постоянных налоговых претензий, которые могли обернуться для них всем, чем угодно (российское законодательство никто не отменял, да и отвечать по нему, если что, придется именно людям с российскими паспортами).

- Это и желание самой ВР найти союзника посерьезнее.

- Это и высокие дивиденды и активно муссируемые слухи о продаже.

- Даже желание “Газпрома” на покупку этого актива имеется (у газового монополиста вообще есть страсть к покупке крупных активов, как только их цена становится “ниже рынка”). Все эти предположения и факторы можно как опровергнуть, так и дополнить.

Список совпадений и предположений можно продолжать еще очень долго, но смущает одно – почему все это произошло именно сейчас? А не полгода или год назад? Скорее всего, в нашем предыдущем абзаце и кроется ответ на этот вопрос – слишком уж многие факторы играют в пользу того, чтобы еще одним примером успешного сотрудничества России и Европы в сфере нефти стало меньше.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram