USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Лукойл" показал De Beers небо в алмазах

Глава группы De Beers Никки Оппенгеймер выразил сегодня надежду на создание совместного предприятия с "ЛУКОЙЛом" по добыче алмазов в Архангельской области

"Лукойл" показал De Beers небо в алмазах

Глава группы De Beers Никки Оппенгеймер выразил сегодня надежду на создание совместного предприятия с «ЛУКОЙЛом» по добыче алмазов в Архангельской области.

По требованию Еврокомиссии в этом году прекращается действие торгового соглашения между De Beers и АК «АЛРОСА» о закупках необработанных алмазов в России, однако De Beers могла бы основать СП с «ЛУКойлом» по их добыче, отметил Оппенгеймер.

«Конечно, пока рано говорить определенно, но мы надеемся построить шахту в Архангельской области к 2011 году, - сказал Оппенгеймер. - Мы должны совместно с «ЛУКойлом» оценить запасы и экономическую обоснованность добычи и при благоприятном исходе создать СП. С нашей точки зрения, добыча алмазов в России очень перспективна».

«У De Beers за более чем 50 лет работы в России накоплен очень хороший опыт, - указал глава группы. - Мы давно ведем переговоры с АК «АЛРОСА» о возможном сотрудничестве в Африке. Мы обладаем своим уникальным опытом, они - своим, и мы вместе могли бы с успехом дополнять друг друга, и не только в Африке, но и в России».

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2