USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Проект БТС-2 поддержит государство

Спорный проект БТС-2, похоже, совсем не радует компанию "Транснефть", которая и так вынуждена тратить дополнительные средства для проектирования и строительства трубопровода ВСТО. Неуверенная позиция государства по финансированию этого, более чем политического проекта, порождает массу предположений

Проект БТС-2 поддержит государство

Спорный проект БТС-2, похоже, совсем не радует компанию "Транснефть", которая и так вынуждена тратить дополнительные средства для проектирования и строительства трубопровода ВСТО. Неуверенная позиция государства по финансированию этого, более чем политического проекта, порождает массу предположений.

Так, в ряди СМИ появилась информация. что правительство России посоветовало "Транснефти" не рассчитывать на финансовые возможности государства, а возводить трубопровод самостоятельно. При этом, данная труба самой компании не очень и нужна, так как возникла как ответ Белоруссии на то, что та пообещала увеличить тарифные ставки на прокачку российской нефти. При этом компания сама вынуждена брать дополнительные кредиты для строительства трубопровода ВСТО.

Опровергнуть эту информацию решил глава Минэнерго {Сергей Шматко}. Проект БТС-2 в любом случае получит государственную поддержку, заявил он.

"Проект точно будет реализован, и нет сомнений в том, что он получит государственную поддержку", - сказал министр. Он пояснил, что формы и объемы такой поддержки сейчас обсуждаются, однако позиция Минэнерго, "согласованная со многими ведомствами", заключается в том, что поддержка должна быть существенной. "Рассчитываю, что в ближайшее время окончательное решение будет принято", - заключил министр. Не исключено, что "Транснефти" будет предложено взять кредит в одном из государственных банков с небольшим процентом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram