USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

«Лукойл» вновь будоражит Европу

Вагит Алекперов проговорился в интервью чешским СМИ о том, кто может стать следующей жертвой активной программы компании по получению новых активов в странах Восточной Европы…

«Лукойл» вновь будоражит Европу

Вагит Алекперов проговорился в интервью чешским СМИ о том, кто может стать следующей жертвой активной программы компании по получению новых активов в странах Восточной Европы.

 

Глава «Лукойла» заявил, что нефтяная компания заинтересована в приобретении части чешской Ceska Rafinerska, крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны.

 

«Мы никогда не скрывали нашу заинтересованность в покупке Ceska Rafinerska», — заявил Алекперов, добавив, что его компания, уже владеющая 44 заправочными станциями в стране и имеющая контракт на поставку топлива в аэропорт Праги, хочет стать полностью вертикально интегрированным игроком на рынке нефти в Чехии, занимаясь всеми стадиями данного бизнеса от добычи «черного золота» до продаже нефтепродуктов. В качестве примера он мог бы привести Италию, где компания уже владеет НПЗ и АЗС. Именно с этого НПЗ и могли поступать нефтепродукты в Восточную Европу.

 

Ceska Rafinerska была создана в 1995 году чешским правительством, которое внесло в ее уставный капитал два основных НПЗ страны — в Кралупах и Литвинове. 51% акций Ceska Rafinerska получила госкомпания Unipetrol, а остальные 49% акций перешли к международному International Oil Consortium (IOC), акционерами которого в равных долях являлись Conoco, Shell и Eni. Unipetrol большей частью принадлежит PKN Orlen, поэтому «Лукойлу» точно придется договариваться с ним.

 

При этом глава «Лукойла» опроверг сообщения о том, что российская компания готовит процедуру обмена активами с крупнейшим на данный момент акционером Ceska Rafinerska польской PKN Orlen. По этому поводу в самой Чехии раздаются уже традиционные голоса о том, что российскую компанию нельзя пускать в состав владельцев крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram