USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» определиться со Штокманом в следующем году

Окончательное решение по первой фазе освоения Штокмановского месторождения будет принято в 1-м квартале 2010 года.

«Газпром» определиться со Штокманом в следующем году

Окончательное решение по первой фазе освоения Штокмановского месторождения будет принято в 1-м квартале 2010 года. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр

Медведев. «Пока особых помех нет, наш проект с участием двух иностранных партнеров — Total и Statoil — движется по графику», — отметил он.

 

«Целевым рынком для сбыта сжиженного газа со Штокмана являются страны Северной Америки, в первую очередь, США и Канада, — сказал А.Медведев. — Что касается перспектив, куда пойдет газ и в какой пропорции (потому что помимо рынка Северной Америки есть рынок Северной Европы, куда он тоже может попадать на конкурентных условиях), это будет зависеть не только от желания американской администрации получить российский сжиженный природный газ, но и оттого, как экономика будет работать».

 

«Несмотря на падение спроса и цены, Штокмановский проект находится абсолютно в диапазоне окупаемости. На сегодняшний день нет факторов, которые поставили бы под сомнение принятые инвестиционные решения. Нужно посчитать окончательно стоимость затрат», — заключил А.Медведев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram