USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

ГНКАР «позолотили руку» 924 миллионами долларов

Центральный банк Азербайджана выделил Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) кредит в размере 750 миллионов манатов, что составляет 924,5 миллионов долларов. Денежные средства будут направлены на погашение внешних долгов компании, остальная часть будет направлена на инвестирование новых энергетических проектов

ГНКАР «позолотили руку» 924 миллионами долларов

 

Центральный банк Азербайджана выделил Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) кредит в размере 750 миллионов манатов, что составляет 924,5 миллионов долларов. Денежные средства будут направлены на погашение внешних долгов компании, остальная часть будет направлена на инвестирование новых энергетических проектов. Об этом сообщил председатель правления ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов.

 

Центробанк выделил кредит по ставке в три процента годовых сроком на семь лет, два года из которых льготные. В течение этого периода времени будут выплачиваться только проценты, а в последующие пять — наряду с процентами, также будет производиться оплата по основному долгу — по 150 миллионов манатов ежегодно.

 

«Кредит, по которому ожидаются выплаты, ГНКАР привлекла по ставке, в 2–3 раза превышающей учетную ставку ЦБА», — сказал Э.Рустамов.Кредит Центробанка выделен через Международный банк Азербайджана и под государственную гарантию. Сокращение валютных резервов Центробанка в последнее время Рустамов связал именно с этими выплатами.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram