USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.63

+0.94

Природный газ 1.746

+0.03

1 мин
...

«Нафтогаз» ожидает денег от «Газпрома» по транзиту

Поскольку дела у «Нафтогаза Украины» идут неважно, о чем свидетельствует финансовый отчет, сделанный по мировым стандартам, компания ищет любые пути получения прибыли. С особым нетерпением монополия ожидает повышения ставки на транзит российского газа.

«Нафтогаз» ожидает денег от «Газпрома» по транзиту

 

Поскольку дела у «Нафтогаза Украины» идут неважно, о чем свидетельствует финансовый отчет, сделанный по мировым стандартам, компания ищет любые пути получения прибыли. С особым нетерпением монополия ожидает повышения ставки на транзит российского газа. Заблаговременную радость можно понять: ставка повысится согласно форуме, установленной в контракте, на 70 процентов.


Единственное, что пока недоступно для расчетов «Нафтогаза», это рыночная цена «голубого топлива». Как сообщил первый заместитель главы правления украинского концерна Игорь Диденко, «в ставке транзита на следующий год не хватает только одной неизвестной – это цена газа, который будет использоваться как топливо на газоперекачивающих станциях газотранспортной системы Украины.


Первый заместитель главы НАК также уточнил, что „Нафтогаз“ официально обратился к „Газпрому“ с предложением сократить объем импорта природного газа в страну на 2010 год с заложенных в контракте 52 млрд куб. метров до 33,75 млрд куб. метров. Стоит отметить, что пока, по заявлению официального представителя „Газпрома“ Сергея Куприянова, российская монополия не намерена пересматривать условия контракта, в том числе, направленного на сокращение объемов поставок.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram