USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.58

+89.58

Природный газ 1.889

+1.89

1 мин
...

«Газпром» построил мост на сто лет

«Газпром» ввел в эксплуатацию мостовой переход железной дороги Обская-Бованенково через реку Юрибей на Ямале.

«Газпром» построил мост на сто лет

«Газпром» ввел в эксплуатацию мостовой переход железной дороги Обская-Бованенково через реку Юрибей на Ямале, сообщила пресс-служба газового холдинга. «Мостовой переход был возведен в кратчайшие строки и в тяжелейших природно-климатических условиях. Это уникальное сооружение, не имеющее аналогов в практике мирового мостостроения. Мост Юрибей протяженностью почти 4 км является самым длинным мостом в мире за полярным кругом, срок его эксплуатации составляет 100 лет», — заявил на церемонии открытия моста председатель правления Газпрома Алексей Миллер, передает РБК.

 

«Новая железнодорожная артерия, которая свяжет месторождения Ямала с транспортной инфраструктурой Северного Урала, станет одним из важнейших элементов стратегического проекта национального масштаба — освоения месторождений полуострова Ямал. Круглогодичная доставка грузов, техники и людей для освоения Ямала сделает возможным скорейшее развитие на полуострове нового газодобывающего региона, имеющего принципиальное значение для развития газовой промышленности в России на ближайшие десятилетия, говорится в сообщении Газпрома.

 

Протяженность мостового перехода составляет 3,9 км, общая масса — более 30 тыс. т. Главной особенностью конструкции мостового перехода являются его опоры. Для обеспечения надежности они были выполнены из металлических труб диаметром 1,2–2,4 м, забурены в вечную мерзлоту на глубину от 20 до 40 м и заполнены армированным бетоном. При этом сохранить вечную мерзлоту от оттаивания позволяют новаторские технологии, разработанные российскими учеными и конструкторами.

В декабре 2008 г. Газпром приступил к практической реализации мегапроекта Ямал. Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково-Ухта. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012 г. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram