USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.44

+0.59

Природный газ 1.79

+0.05

40 сек
10444

ГНКАР выступает против реэкспорта газа

Между производителями, транзитерами и потребителями газа должно быть достигнуто соглашение, по которому транзитные страны не могли бы продавать получаемый газ. Об этом заявил на пресс-конференции в ходе VI Евразийского энергетического форума президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев

ГНКАР выступает против реэкспорта газа

 

Между производителями, транзитерами и потребителями газа должно быть достигнуто соглашение, по которому транзитные страны не могли бы продавать получаемый газ. Об этом заявил на пресс-конференции в ходе VI Евразийского энергетического форума президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

 

«Это наше желание (стран-производителей) иметь от стран-транзитеров четкие тарифные ставки и, чтобы страны-транзитеры не реэкспортировали или перепродавали газ», — сказал глава Государственной нефтяной компании Азербайджана. Однако стоит заметить, что страны-транзитеры вряд ли на это согласятся, поскольку имеют неплохие бюджетные доходы от реэкспорта.

 

Соблюдение этих условий приведет к установлению прозрачных отношений между субъектами бизнеса. В настоящее время Азербайджан проводит переговоры с Турцией по заключению транзитного соглашения по экспорту азербайджанского газа в европейские страны. Как заметил Ровнаг Абдуллаев, переговоры находятся на стадии завершения.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK