USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.44

-0.02

Природный газ 1.966

+0.13

...

ТНК-ВР недорого покупает 118 АЗС на Украине

Российская нефтяная компания ТНК-BP в конце прошлого года договорилась о покупке украинской компании «Викойл». Компания получит больше сотни АЗС, что, имея собственный Лисичанский НПЗ, позволит ей увеличить свое пристуствие на бензиновом рынке страны.

ТНК-ВР недорого покупает 118 АЗС на Украине

Российская нефтяная компания ТНК-BP в конце прошлого года договорилась о покупке украинской компании «Викойл», говорится в меморандуме к готовящемуся выпуску еврооблигаций ТНК-ВР. Предполагается, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2010 года после согласования ряда процедур. По нашим данным, вся сеть может обойтись всего в 50 млн долл.

 

В июле временный и.о. главного управляющего директора российско-британской компании Михаил Фридман называл Украину одним из ключевых регионов деятельности ТНК-ВР. Тогда же стало известно, что компания увеличила свою эффективную долю почти до 100% в Лисичанском НПЗ. В случае заключения сделки ТНК-ВР составит конкуренцию на Украине сетям ЛУКОЙЛа — 269 АЗС и «Галнафтогазу» — 270. Здесь также работает англо-британская Shell — 161 АЗС.

 

 

Основной актив «Викойла» — 118 заправочных станций на Украине, в то время как сеть ТНК-ВР в этой стране по состоянию на конец сентября прошлого года насчитывала 50 собственных АЗС и 250 джобберских станций, принадлежащих другим компаниям, но работающих под брендом ТНК-ВР.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram