USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

«Газпром» и Exxon Neftegas Limited заморозили переговоры по «Сахалин-1»

ОАО «Газпром» приостановил переговоры с оператором проекта «Сахалин-1» компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа.

«Газпром» и Exxon Neftegas Limited заморозили переговоры по «Сахалин-1»


ОАО «Газпром» приостановил переговоры с оператором проекта «Сахалин-1» компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа

В рамках проекта «Сахалин-1» отечественный газовый магнат заявлял о намерении покупать весь газ в рамках второй фазы- 8 миллиардов кубометров в год.


Однако договоренности о поставках газа компании так и не достигли. Сейчас, по словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина консультации приостановлены.


Согласно информации главы региона, пока газа для трубопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток на острове нет: ЭУ нас есть только (газ) с проекта «Сахалин-2“. Это порядка двух миллиардов метров кубических. Из них 700 миллионов пойдет на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, а остаток (1,2–1,3 миллиарда кубометров) во Владивосток».
Напомним, что проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов).

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram