USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

1 мин
...

Что получит Россия за скидку на газ для Украины?

Ранее мы рассказали о том, что Украина все же выбила скидку у Газпрома на газ. Российский газовый холдинг должен будет лишиться сразу 3 млрд, поэтому ожидаемо, что страна должна будет получить что-то взамен. СМИ выявили основные активы для размена.

Что получит Россия за скидку на газ для Украины?

Ранее мы рассказали о том, что Украина все же выбила скидку у Газпрома на газ. Российский газовый холдинг должен будет лишиться сразу 3 млрд долл США, поэтому ожидаемо, что страна должна будет получить что-то взамен. СМИ выявили основные активы для размена.

Сотрудник минэнергоугля Украины и его российский коллега называют минимум 3 интересных для России предложения: контракт с ТВЭЛом на поставку ядерного топлива в 2011-2015 гг. (правда, это «сотни, а не миллиарды долларов» в год, отмечает российский чиновник), контракт на закупку российского оборудования для двух новых блоков Хмельницкой АЭС (Путин уже обещал «рассмотреть возможность финансирования» стройки на 5-6 млрд долл США), а также содействие в возврате «Татнефти» доли в Кременчугском НПЗ.

«Зеркало недели» добавляет к этому списку еще 6 пунктов: Москва хочет решить проблемы совместного строительства сверхтяжелых самолетов Ан-124 «Руслан», интересуется заводом по обогащению урана в Желтых Водах, харьковским «Турбоатомом», «Газпром» хочет влиять на внутренний рынок Украины, русские инвесторы интересуются машиностроительными предприятиями и ВПК, а Белый дом требует для них режима наибольшего благоприятствования.

Эксперты говорят, что это не должно пойти на пользу компании - теряет деньги Газпром, а получает искомую скидку Россия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram