USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.833

+0.02

...

Технический семинар по оснащению факельных линий узлами учета попутного нефтяного газа ОАО «Татнефть»

4 марта в центральном офисе компании ОАО «Татнефть» был проведен технический семинар на тему «Узлы учета газа и пара на базе вихревых расходомеров «ЭМИС-ВИХРЬ» и контроллеров «ТЭКОН».

Технический семинар по оснащению факельных линий узлами учета попутного нефтяного газа  ОАО «Татнефть»

4 марта в центральном офисе компании ОАО «Татнефть» был проведен технический семинар на тему «Узлы учета газа и пара на базе вихревых расходомеров «ЭМИС-ВИХРЬ» и контроллеров «ТЭКОН».

В программе семинара были освещены следующие темы:
особенности применения и обслуживания вихревых расходомеров ЭМИС-ВИХРЬ;
технические особенности и коммуникационные возможности контроллеров ТЭКОН-19.

Метрологи компании ОАО «Татнефть» ознакомились с составом и техническими характеристиками узлов учета на базе вихревых расходомеров ЭМИС. В ходе семинара была проведена демонстрация работы узла учета в НГДУ «Лениногорскнефть» (фото 1) в режиме реального времени. Связь с узлом учета реализована через внутреннюю закрытую корпоративную сеть ОАО «Татнефть» по протоколу Ethernet. Кроме того, как резервный, реализован канал связи через GPRS.

В ходе презентации специалистами компании ОАО «Татнефть» отмечены следующие особенности:

• наличие в вихревом расходомере возможности спектральной обработки сигнала, которая позволяет выявить и подавить вредный сигнал, тем самым обеспечить заявленную точность измерения расхода в реальных условиях эксплуатации;
• гарантированная работа расходомера на влажном и грязном газе за счет использования технологии «защищенного сенсора»;
• большой межповерочный интервал расходомера и всего комплекса, позволяющих уменьшить затраты на обслуживание;
• поддержка контроллером ТЭКОН-19 всех современных каналов связи (Ethernet, GSM, GPRS и т.д.);
• возможность удаленной диагностики узла учета и оперативного просмотра данных в операторской.

По результатам данного семинара был подписан протокол о включении расходомеров серии ЭМИС-ВИХРЬ в программу ОАО «Татнефть» по оснащению факельных линий узлами учета попутного газа.

«Проблема утилизации и учета ПНГ вполне решаема, по словам главного метролога НГДУ «Азнакаевскнефть» (в составе ОАО «Татнефть»). Активная работа над снижением объемов сжигаемого на факелах попутного газа с применением экономически оправданных путей его ис-пользования ведется уже несколько лет. В подразделениях «Татнефти» сегодня эксплуатируется 43 установки улавливания легких фракций углеводородов. Разработана и утверждена программа действий по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2013 года. Производители приборов идут навстречу нефтеперерабатывающим компаниям, решений достаточно, остается отобрать лучшее. В компании за последние несколько лет апробированы всевозможные варианты. В качестве наиболее подходящих выбраны вихревые расходомеры.»*

*По материалам Специализированного электронного журнала «КИП Инфо» №8 (29) 2010


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram