USD 96.7045

-0.72

EUR 105.6591

-0.91

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

"Газпром" прочит у правительства дифференцированной ставки НДПИ

"Газпром" обсуждает с правительством возможность введения дифференцированной ставки НДПИ на газ для ряда месторождений, при этом исходит из того, что действующая ставка налога в целом в России должна оставаться неизменной.

"Газпром" прочит у правительства дифференцированной ставки НДПИ

"Газпром" обсуждает с правительством возможность введения дифференцированной ставки НДПИ на газ для ряда месторождений, при этом исходит из того, что действующая ставка налога в целом в России должна оставаться неизменной, сообщил замглавы правления холдинга Андрей Круглов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, "Газпром" считает необходимым ввести дифференцированную ставку НДПИ для ряда газовых месторождений в зависимости от степени их выработанности и периода окупаемости. Так, по его словам, дифференцированную ставку целесообразно ввести для новых проектов с длительным сроком окупаемости. При этом, "Газпром" не настаивает на снижении ставки НДПИ в целом в РФ.

"Но основной акцент - сохранение базовой ставки НДПИ на газ неизменной", - подчеркнул он.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер обращался к правительству с предложением обнулить ставку НДПИ для новых месторождений Ямала. В поддержку такого шага выступало и Минприроды. Также "Газпром" предлагал ввести налоговые каникулы или снизить, либо отменить экспортную пошлину на добываемый газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

НДПИ является одним из системообразующих налогов в РФ. Так, в 2009 году поступления НДПИ (982 миллиарда рублей) обеспечили 33% всех налоговых доходов федерального бюджета.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2