USD 81.5601

-0.07

EUR 90.2023

+0.06

Brent 78.3

-0.07

Природный газ 2.353

+2.35

...

Суд защитил "Русснефть"

Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник оставил без изменений решение об отказе в иске ОАО «Самаранефтегаз» о взыскании с ОАО «Русснефть» более 5 млрд рублей. Таким образом, над компанией Михаила Гуцериева снова безоблачное небо.

Суд защитил "Русснефть"

Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник оставил без изменений решение об отказе в иске ОАО «Самаранефтегаз» о взыскании с ОАО «Русснефть» более 5 млрд рублей. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу «Самаранефтегаза» на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2010 года.

«Самаранефтегаз», обратившись в 2008 году с иском в Арбитражный суд Москвы, указал, что в ходе банкротства нефтяной компании ЮКОС требования «Самаранефтегаза» как кредитора ЮКОСа были погашены не полностью. При этом в нарушение ареста, наложенного на имущество ЮКОСа, была осуществлена сделка по продаже его доли в ООО «Западно-Малобалыкское», которая затем через ряд последовательных сделок с участием офшорных фирм перешла к ответчику.

Истец - ОАО «Самаранефтегаз» - требовал взыскать с «Русснефти» 5,036 млрд рублей путем обращения взыскания на долю «Русснефти» в ООО «ЗМБ» в размере 50% в уставном капитале общества, номинальной стоимостью 737,595 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 28 апреля 2009 года удовлетворил иск в полном объеме. Суд указал, что имущество ЮКОСа, являвшегося должником в деле о банкротстве, в результате совершения ряда недействительных сделок было незаконно получено ответчиком, который не является добросовестным приобретателем.

«Русснефть» подала апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд решение арбитража Москвы отменил и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, 30 марта 2010 года вынес постановление в пользу «Русснефти» - иск «Самаранефтегаза» отклонил в полном объеме.

Как посчитал суд, отсутствуют достоверные доказательства того, что отчуждение в феврале 2005 года спорной доли в уставном капитале ООО «ЗМБ» прошло с нарушением действовавшего судебного запрета. Поэтому суд отклонил доводы истца о ничтожности последующих сделок между третьими лицами и ответчиком. Тем самым ответчик был признан добросовестным приобретателем доли в ООО «ЗМБ».


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»