USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

...

"Росукрэнерго" уходит с газового рынка Украины

Компания «РосУкрЭнерго» уходит с газового рынка Украины. Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Фирташ в интервью изданию «Фокус».

"Росукрэнерго" уходит с газового рынка Украины

Компания «РосУкрЭнерго» уходит с газового рынка Украины. Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Фирташ в интервью изданию «Фокус».

По его словам, заключение соглашений между «Нафтогазом», «Газпромом» и «РосУкрЭнерго» стало стратегической победой Украины. «По его словами, после возврата «РосУкрЭнерго» газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед «Нафтогазом» в размере $1,7 миллиарда и перед «Газпромом» в размере $810 миллионов», - пишет издание. «Кроме того, «Нафтогаз» получил $450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа «РосУкрЭнерго», который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет», - говорится в публикации.

Таким образом, как утверждает Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от «РосУкрЭнерго» $2,15 миллиардов. Природный газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров продан «Газпрому» и будет экспортирован компанией «Газэкспорт» для своих клиентов в Европе. «В то же время НАК «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров», - пишет издание.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между «Нафтогазом» и «Газпромом» о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита «Газпром» внес частичную предоплату. «Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь – Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа – то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах», - сказал Фирташ. «Я считаю, это идеальная сделка для Украины», - подчеркнул он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram