USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Газпром приступает к разведочному бурению в Охотском море

 В целях обеспечения надежного газоснабжения края на долгосрочную перспективу компания приступает к расширению своей ресурсной базы за счет шельфа Западной Камчатки.

Газпром приступает к разведочному бурению в Охотском море

В целях обеспечения надежного газоснабжения края на долгосрочную перспективу компания приступает к расширению своей ресурсной базы за счет шельфа Западной Камчатки.

В 2011 году после 2-х лет сейсморазведки «Газпром» начнет бурение поисковых скважин на камчатском шельфе.
Газпром развивает проект добычи газа на шельфе Камчатки с 2009 года, когда правительство РФ выдало ему лицензию на пользования недрами Западно-Камчатского лицензионного участка.


Запасы газа на шельфе Качатки существенно больше, чем на полуостровной части.
Суммарные разведанные запасы газа на самой Камчатке невелики.

На 4-х разведанных месторождениях (это -Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское) они составляют порядка 16 млрд. м3 по категории С1.


Однако запасов достаточно, чтобы выполнить важную социально-экономическую задачу по обеспечению газоснабжения Камчатки в рамках проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского».


Газпром продолжает реализацию этой задачи, - отметил А.Ананенков на совещании 6 марта во Владивостоке, посвящённом развитию ресурсной базы компании на Дальнем Востоке.
Идет обустройство месторождений в западной части полуострова.

На Нижне-Квакчикском месторождении, в частности, ведется бурение эксплуатационных скважин и строительство 2-ой очереди установки комплексной подготовки газа.


Газпром активизировал свою деятельность на Дальнем Востоке.


В 2011 году «Газпром» планирует пробурить 2 эксплуатационные скважины на Киринском месторождении, начать строительство берегового технологического комплекса (БТК), который, в свою очередь, будет связан 40 - километровым газопроводом с головной компрессорной станцией «Сахалин».

Это позволит принимать газ со всего Киринского участка.


Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря — 90 метров) в переделах Киринского участка проекта «Сахалин-3».

Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 100 млрд куб. м газа и 11,4 млн т газового конденсата.


В сентябре 2010 года в результате проведения геологоразведочных работ и бурения разведочной скважины «Газпром» открыл новое месторождение в пределах Киринского участка.

В 2010–2013 годах планируется осуществить доразведку и провести оценку запасов открытого месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram