USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.22

+0.07

Природный газ 1.76

-0.01

...

Новый американский контрагент Роснефти замешан в одном из самых крупных скандалов с подкупом за всю историю США

В 2008 году Роснефть по указанию Правительства РФ начала реализацию проекта строительства Приморского нефтехимического комплекса . Темпы возведения объекта не устроили В.Путина и в марте 2011 он потребовал ускорить их.

Новый американский контрагент Роснефти замешан в одном из самых крупных скандалов с подкупом за всю историю США

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

В 2008 году Роснефть по указанию Правительства РФ начала реализацию проекта строительства Приморского нефтехимического комплекса. Темпы возведения объекта не устроили В.Путина и в марте 2011 он потребовал ускорить их.

Возводимый комплекс является одним из самых амбициозных проектов Роснефти. Компания построит его в районе мыса Елизарова под Находкой, в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Финальная стоимость должна составить $10 млрд, общая мощность - 10 млн тонн в год (5 млн тонн нефти, 3,5 млн тонн углеводородных газов и 1,5 млн тонн конденсата). Проекту присвоено название "Восточная нефтехимическая компания". По словам Э.Худайнатова, "само строительство может начаться во второй половине 2012 года, а ввод объекта намечен на 2017 год".

В конце 2010 госкомпания провела тендер на привлечение технического консультанта. Победителем стала американская Kellogg Brown & Root (KBR). Информация об остальных участниках конкурса не разглашается, но неофициальные источники сообщают, что KBR была в числе 4 компаний. Остальные 3 – американская Foster Wheeler и японские Toyo и Mitsui.

KBR до 2006 года была основным инжиниринговым и строительным юнитом нефтегиганта Halliburton. В апреле 2007 компания заявила об отделении от нефтегиганта после 44 лет работы.

Последние годы репутация KBR была подпорчена коррупционными скандалами. В 2009 г. в ходе судебных разбирательств в окружном суде Хьюстона KBR признала себя виновной в подкупе нигерийских чиновников с целью получения $6-миллиардного контракта в рамках СПГ-проекта Bonny Island в Нигерии. Сумма штрафа (совместного с Halliburton) — $579 млн — вторая по величине за всю историю существования закона о взяточничестве за рубежом. Сейчас в США рассматривается новый иск к компании: американский минюст обвиняет KBR и ее менеджеров в получении откатов при распределении субподрядных контрактов в рамках продовольственных программ американской армии в Ираке и Кувейте, пишет WSJ.

Представители Роснефти комментировать последнюю информацию отказались и заявили, что предложение KBR было наиболее конкурентным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram