USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.71

+0.01

...

Запустив "потоки" Газпром уменьшит объёмы транзита. Украине и Белоруссии пора срочно "суетиться"

В конце года Газпром запустит «Северный поток» по дну Балтийского моря. И около 20 млрд куб. м газа, который пойдет по новой трубе в Чехию и Германию, не попадет в транзитную систему Украины, сообщает Интерфакс.

Запустив "потоки" Газпром уменьшит объёмы транзита. Украине и Белоруссии пора срочно "суетиться"

В конце года Газпром запустит «Северный поток» по дну Балтийского моря. И около 20 млрд м3 газа, который пойдет по новой трубе в Чехию и Германию, не попадет в транзитную систему Украины, сообщает Интерфакс. Выходит, 36% трубы будет заполнено «старым» газом — тем, для которого не обязательно было строить новый газопровод. А Нафтогаз Украины может лишиться пятой части транзита и 700 млн долл США ежегодной выручки — если брать нынешние ставки.

В конце 2015 г. запустится «Южный поток». И он на две трети мощности также будет заполнен «старым» газом. Но, как пишут Ведомости, если брать полную проектную мощность — 63 млрд м3 в год, то нынешние транзитные партнеры России, Украина и Белоруссия, могут лишиться еще 42 млрд м3 прокачки. Главный удар придется снова по Украине. Белоруссия входит в Таможенный союз, у Газпрома 50% Белтрансгаза, он готовится купить еще 50%, плюс у концерна есть собственная транзитная труба в этой стране, и прокачка для него дешевле, чем по Украине. В итоге из-за российских «потоков» Украина может потерять 60% транзита или 2,2 млрд долл США ежегодной выручки (в нынешних ставках). И это не предел - может быть и 80%.

Газпром же ничего не потеряет. Ведь в январе 2009 г., после двухнедельной «газовой войны», российский газовый гигант подписал-таки с Нафтогазом контракт на транзит до 2019 г., в котором не взял на себя обязательств по объемам прокачки через Украину. Новое правительство Украины безуспешно пытаются исправить этот пункт и активно отыгрывается на экс-премьере Тимошенко, которая, как они считают, незаконно подписала этот контракт.

Сейчас Газпром транспортирует газ в Европу 4 –мя путями: труба в Финляндию, «Голубой поток» в Турцию, Украина и Белоруссия.

Транзитная мощность украинской системы — до 140 млрд м3. Белорусская система пропускает чуть больше 50 млрд м3 в год.

Мощность всех нынешних систем — 200 млрд м3, с «Северным» и «Южным» потоками получается 318 млрд м3. При этом исторический рекорд экспорта в Европу у Газпрома — 159 млрд м3. А прогноз по росту поставок до 2030 г. — максимум 200 млрд м3.

В итоге оба «потока», как все и понимали ранее, но не говорили вслух, становятся чисто политическими. Россия всего лишь оградила себя от потенциальных конфликтов с Украиной и Белоруссией, от которых терпит убытки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram