USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.34

-0.1

Природный газ 1.745

-0.01

...

Совет директров Газпрома. Почему В.Мартынов?

Совет директоров Газпрома на заседании 1 июня утвердил список кандидатов в свой новый состав. В их число вновь вошел первый вице-премьер В.Зубков; новыми кандидатами стали председатель правления Фонда национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына Т.Кулибаев…

Совет директров Газпрома. Почему В.Мартынов?

По данным РИА Новости, совет директоров Газпрома на заседании 1 июня утвердил список кандидатов в свой новый состав. В их число вновь вошел первый вице-премьер В.Зубков; новыми кандидатами стали председатель правления Фонда национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына Т.Кулибаев, ректор государственного университета нефти и газа имени Губкина В.Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы В.Мау.

Для специалистов назначение обаятельного и открытого для общения В.Мартынова не было неожиданным.

На том же Совете директоров была утверждена Программа инновационного развития Газпрома до 2020 года, в которой упор был сделан на некогда забытые слова - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Теперь этому Газпром будет уделять существенно большее внимание, да и инвестиций будет гораздо больше. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными
и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров. Эту работу и будет координировать В.Мартынов. А распределение рисков и затрат на реализацию крупных проектов по созданию новых технологий – это уже вотчина В.Мау.

30 июня пройдёт годовое собрание совета директоров, на котором пройдёт голосование по новым претендентам. В список кандидатов от государства вновь были включены действующие члены совета директоров - специальный представитель президента по международному энергетическому сотрудничеству И.Юсуфов, глава Газпрома А.Миллер, член совета директоров Газпрома Ф.Газизуллин, представители Газпрома А.Ананенков, Е.Карпель и М.Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.


Вместо экс-главы E.on Ruhrgas Б.Бергманна включен председатель правления Газпромбанка А.Акимов, который выдвигается в совет директоров уже в пятый раз. В действующем совете директоров 6 мест занимают представители государства, 3 - самого газового холдинга, а 2 являются независимыми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram