USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

...

Премиум Инжиниринг запустила дожимную компрессорную станцию на месторождении Одопту-море

  30 июня компания Премиум Инжиниринг запустила в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию (ДКС) и установку подготовки газа на месторождении Одопту-море для компании РН-Сахалинморнефтегаз (дочернее общество Роснефти).

Премиум Инжиниринг запустила дожимную компрессорную станцию на месторождении Одопту-море

30 июня компания Премиум Инжиниринг запустила в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию (ДКС) и установку подготовки газа на месторождении Одопту-море для компании РН-Сахалинморнефтегаз (дочернее общество Роснефти).

Нужно сказать, что рынок ДКС и установок по осушке газа стремительно развивается.

Это понятно, потому что повсеместно растет использование газа. ДКС позволяют поддержать необходимое давление газа для работы трубопровода. А установка по осушке газа на самом деле еще и очищает газ, отделяя пар, метанольные воды и этиленгликоли, которые вообще то должны сжигаться , но делается это не везде.

На рынке появляются новые игроки. Однако, конкуренция пока незначительна. Работы хватает всем, еще и не успевают.

Тенденция такова. что российские компании сотрудничают с зарубежными компаниями , специализирующимися на поставках ДКС, установок подготовки газа.

В области технологий Премиум Инжиниринг сотрудничает с американской компанией Red Mountain Energy, что гарантирует использование надёжных инновационных решений.

Прямой конкурент, компания Энергаз сотрудничает ссо швейцарской Enerproject, есть просто российские компании.


В рамках контракта компания также выполнила проектные работы, в частности был подготовлен комплект рабочей документации по зданию ДКС и площадки прилегающего технологического оборудования, входящего в комплект поставки.


На месторождении Одопту-море были поставлены шесть компрессорных установок Ajax общей производительностью 350 млн кубометров газа в год и одна установка осушки газа для дожимной компрессорной станции. Основное технологическое оборудование для ДКС произведено на ведущих предприятиях США.


Природный газ из скважин северного и южного кустов месторождения Одопту-море по трубопроводу подается на ДКС, далее дожимается, поступает на установку осушки газа и идет по газопроводам потребителю.


Промышленная добыча на месторождении ведется более 10 лет. Скважины на Одопту-море – одни из наиболее продуктивных в Сахалинморнефтегазе.


Запуск ДКС дал возможность полной утилизации попутного нефтяного газа и, как следствие, дополнительной поставки голубого топлива потребителям. Им, в первую очередь, обеспечиваются Ногликский и Охинский районы Сахалина, а также Охинская ТЭЦ и Ногликская газотурбинная электростанция.


Как отмечают представители РН-Сахалинморнефтегаз, «ввод ДКС Одопту-море проводился в рамках Целевой газовой программы Роснефти. Цель реализуемой программы – добиться утилизации попутного нефтяного газа в размере 95%, обеспечить максимальную экономическую эффективность посредством использования ПНГ для выработки электроэнергии, поставок в единую систему газоснабжения для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, а также за счет использования для переработки и обратной закачки в нефтяные пласты для поддержания пластового давления. С начала июля благодаря новой ДКС удалось поднять уровень использования попутного нефтяного газа на месторождении Одопту-море и в целом по компании до 95%».


Гендиректор Премиум Инжиниринг А. Бочарова прокомментировала реализованный проект: «При работе над проектом мы старались максимально учесть экономическую целесообразность и экологические проблемы региона. Существующие на сегодняшний день на месторождении Одопту технологии добычи не позволяют осуществлять утилизацию попутного газа. Запуск ДКС позволяет направить этот ценный углеводород на хозяйственные нужды».


РН-Сахалинморнефтегаз – одно из старейших нефтедобывающих предприятий России, ведет свою деятельность на острове Сахалин. Сахалинморнефтегаз выполняет функции оператора по более чем 30 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений Сахалина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram